Возможные сбои в работе сети Wi-Fi после подключения устройства с интерфейсом USB 3.0 к роутеру
График работы с 27 апреля по 1 мая 2024г

Возможные сбои в работе сети Wi-Fi после подключения устройства с интерфейсом USB 3.0 к роутеру

Данный материал опубликован с незначительными правками из следующего источника.
Время чтения: 5-10 минут.


Некоторые модели Wi-Fi роутеров оснащены портами USB 3.0 для подключения модемов, накопителей, принтеров.

Обратите внимание, что подключаемые устройства, работающие по стандарту USB 3.0, могут создавать помехи для сети Wi-Fi в диапазоне 2,4 ГГц. Если вы столкнулись с такой ситуацией, то для проверки отключите подключенное устройство от роутера и проверьте работу беспроводной сети в диапазоне 2,4 ГГц. Если без подключения дополнительных устройств сеть Wi-Fi работает корректно, то это говорит о том, что помехи возникают именно от подключаемого устройства, коннектора или кабеля USB.

Мы можем предложить следующие варианты решения:

1. Разместите устройство с USB 3.0 (модем, внешний жесткий диск, принтер) и кабель на максимально возможное расстояние от роутера с точкой доступа Wi-Fi.

  • Разместите внешний USB 3.0 HDD на максимально возможное расстояние от задней части корпуса роутера. Чем больше будет расстояние между устройствами, тем меньше радиоизлучение, создающее помехи и сбои в работе беспроводной сети.

  • Если длина USB-кабеля не позволяет это сделать, рекомендуем приобрести качественный (экранированный) удлинитель или по возможности заменить кабель USB 3.0.

  • К сожалению, многие производители экономят и уменьшают сечение USB-кабеля, пренебрегая экранированием провода, разъемов, коннекторов, установки ферритовых фильтров.

  • Как правило, качественные кабели и удлинители USB 3.0 имеют сечение провода не меньше толщины стандартного Ethernet-кабеля. Руководствуйтесь следующим принципом — «чем кабель толще, тем лучше», а также обращайте внимание на характеристики кабеля или удлинителя, в которых должно быть указано о наличии экранировки провода и разъема для снижения высокочастотных помех.

2. Используйте сеть Wi-Fi в диапазоне 5 ГГц вместо 2,4 ГГц.

  • Это возможно только в том случае, если в вашем роутере точка доступа Wi-Fi поддерживает подключение беспроводных устройств в частотном диапазоне 5 ГГц.

  • Обращаем внимание, что беспроводные клиенты также должны поддерживать работу в диапазоне 5 ГГц.

3. Используйте ширину беспроводного канала 20 МГц для сети Wi-Fi.

Беспроводные устройства стандарта 802.11n могут использовать ширину канала 20 или 40 МГц. В настройках беспроводной сети 2,4 ГГц в поле «Ширина канала» установите значение «20 МГц», или в настройках клиентских устройств можно указать использовать только ширину канала 20 МГц. В этом случае ваша сеть Wi-Fi будет использовать подключение беспроводных устройств только на канале шириной 20 МГц.

4. Используйте подключение дополнительных устройств к роутеру по стандарту USB 2.0.

Подключите устройство (модем, внешний жесткий диск, принтер) к порту USB 2.0 роутера или на порту USB 3.0 установите режим работы порта USB 2.0.

Указанные выше некоторые варианты решения могут привести к снижению скорости работы беспроводной сети или передачи данных накопителя USB 3.0, но позволят исключить сбои в работе беспроводной сети и уменьшить влияние подключаемых устройств USB 3.0 на работу Wi-Fi роутера.

Важно! Данная статья написана применительно к Wi-Fi роутерам, оснащенных высокоскоростным портом USB 3.0 для подключения дополнительных устройств. Но нельзя исключать, что данная проблема может возникать и в работе других моделей роутеров, когда рядом с ним на очень близком расстоянии расположено устройство, работающее по USB 3.0. В этом случае рекомендуем разместить такое устройство как можно дальше (на всю длину кабеля USB) от Wi-Fi роутера.

Примечание
Инженеры компании Intel в 2012 году проводили исследование о влиянии USB 3.0 на работу беспроводных устройств, работающих в частотном диапазоне 2,4 ГГц, и его причинах. Выяснилось, что действительно помехи (интерференция) существует в диапазоне 2,4 ГГц, а её источником служат коннекторы на обоих концах кабеля USB 3.0 и в меньшей степени сам кабель. Полную информацию по этому исследованию вы найдёте в документе «USB 3.0 Radio Frequency Interference Impact on 2.4 GHz Wireless Devices» на сайте Intel (документ представлен на английском языке в формате pdf).